ПЫШНЕЕ ЦВЕТИТЕ, ЦВЕТЫ НАШЕГО БУДУЩЕГО! - 27 Февраля 2010 - Метериалы "Сулейман Стальский" - Сулейман Стальский
Воскресенье, 29.03.2015, 16:37Приветствую Вас Гость

Сулейман Стальский

Метериалы "Сулейман Стальский"

Главная » 2010 » Февраль » 27 » ПЫШНЕЕ ЦВЕТИТЕ, ЦВЕТЫ НАШЕГО БУДУЩЕГО!
12:16
ПЫШНЕЕ ЦВЕТИТЕ, ЦВЕТЫ НАШЕГО БУДУЩЕГО!

(Речь на съезде женской молодежи Северо-Кавказского края 20 октября 1935 года)

Съезду женской молодежи нашего края я передаю мой сердечный привет (Аплодисменты).

Вы, наверное, знаете, что я нездоров. Я приехал в Кисло­водск отдыхать и лечиться. Если бы не советская власть, я бы давно лежал под землей. Благодари советской власти, я— старик—поправляюсь, я —старик, выступаю перед вами (А п л о д и с м е н т ы).  

Врачи мне не особенно советовали поехать к вам на! съезд. Но я горел желанием видеть вас, встретиться с делегатами съезда женской молодежи многонационального Северо-Кавказ­ского края, И вот я приехал повидаться с вами, посмотреть, > как вы радуетесь и радоваться вместе с вами.

Вы — счастливая молодежь. Вы растете под теплым солн­цем великого Октября, в цветущем саду нашего великого са­довника—Сталина (А п л о д и с м е нът ы).

Вы должны знать, вы должны помнить проклятое прош­лое ваших бабушек, ваших матерей. Я, как старый человек, все это своими глазами видел.» Я вам хочу рассказать, моло­дежь, как им жилось раньше.

Прежде родиться девушкой было большое несчастье. По­явление девушки на свет наши горцы встречали такими слова­ми: «Чем родить тебя, лучше родить камень; он пригодился бы занять свое место в постройке стены». Женщина, которая родила девушку, не могла смело смотреть в лицо мужа и ро­дителей, как будто она совершила! величайшее преступление.

Положение девушки раньше было подобно положению осла. Наши горцы очень любят коней,: они ухаживают за ними, хорошо их кормят, а остатки дают ослу. И, несмотря на то, что ослу дают, остатки, его заставляют работать больше, чем коня. И" вот положение девушки в семье было подобно поло­жению этого осла: все ласки родителей, все внимание полу­чали мальчики.

Раньше считали появление девушки нежелательным. Но за это же «нежелательное» существо родители, не стесняясь, брали как можно больше калыма, продавали девушку, прода­вали за того человека, которого она не любила. Муж, кото­рый покупал жену, эксплоатировал ее, как вьючное животное, которое должно было беспрекословно исполнять все повеле ния хозяина—мужа.

Женщина не имела никакой доли в жизни и блага в обще­стве. «Если ты не сумеешь сделать это, то ты—женщина,»— говорили горцы при всяком споре. Это доказывает, что рань­ше считали женщину слабым, ни к чему не способным суще­ством.

Большевистское землетрясение опрокинуло этот старый мир, и вершины наших многострадальных гор и наши просто­ры осветились ярким пламенем великого Октября.

Дорогие мои дети! Кто раньше мог подумать в наших го­рах, что женщина может стать техником? Кому в горах рань­ше приходила в голову мысль, что женщина! может стать лет­чиком и управлять аэропланом и на крыльях машин летать над облаками? Кому в голову приходило, что женщина может стать врачем, может лечить своих братьев?

Если раньше—20—30 лет назад— в наших горах, кто-ни­будь высказал бы такую мысль, муллы сказали бы, что он су­масшедший, гяур, идет., против адата и шариата и велели бы забросать его камнями.

Теперь в самых отдаленных уголках не удивляются уже Тому, что женщина стала совершенно неузнаваемой. То, что раньше считалось невозможным, теперь стало возможным и явным, и женщина уже и врач, и техник, и инженер.

Дорогие дети! Все это—первые плоды великого Октября. На почве, разрыхляемой и питаемой большевиками и великим Сталиным, произрастут еще более обильные урожаи.

Да   здравствует   тот человек,   который   заботится о нас всех! Да здравствует тот человек, который окружает своим вниманием трудящихся женщин! Даъ здравствует наш отец — великий Сталин! (Аплодисменты).

Да здравствует тот, который острием своего пера пора­жает наших врагов! Да здравствует тот, который руководит нашими писателями — Алексей Максимович Горький! (А п л о д и с м е н т ы ).

В наших новых садах, где нами посажены новые деревья, которые пышно цветут и приносят сладкие плоды, местами еще остаются дикие деревья, которые бросают тень и меша­ют расти нашим: новым деревьям. Мы должны заострить то­поры и лопаты и всеми силами взяться, чтобы эти деревья вы­корчеватьъс корнями и убрать их из нашего цветущего сада.

Желаю вам еще пышнее цвести — цветы нашего будуще­го.

Да здравствует наш комсомол! Да! здравствует первый краевой Северо-Кавказский съезд трудящейся женской моло­дежи! (Аплодисменты).

Просмотров: 868 | Добавил: shoma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 Anatolii9606   (30.01.2013 06:48)
на вышеприведенном интернет-ресурсе можно почитать громадный ассортимент интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - ресивер gs 8306 s

6 Tanya7052   (14.11.2012 01:12)
здесь на официальном интернет-блоге подобран огромный выбор интересных статей о ` http://www.infosuper.ru/ - Заработок.

5 Vika6108   (08.11.2012 03:37)
Привет. Представьте, я уже 1 год открываю сайты браузером опера, но только сейчас узнала о том, что у нее есть расширения!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепная идея, а именно: давайте показывать Кто чем пользуется!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

4 Alla3032   (31.10.2012 11:48)
тут на данном интернет-блоге http://www.justlady.ru/articles-145252-kak-zastavit-ego-priznatsya-v-lyubvi - сайт подобран огромный ассортимент интересных статей на тему моды. на этом блоге все новости предоставлены абсолютно бесплатно.

3 Vika4904   (10.10.2012 23:39)
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

2 Lena5742   (05.10.2012 08:19)
Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.
А, тем не менее, у нас маленький ребенокhttp://strojdomsam.ru/ - , который просто не должен жить в таких условиях!
Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.
Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.
Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.
Заранее благодарна.

1 Adaccidsgaf   (16.09.2012 23:23)
Нет ничего сложнее, чем купить подарок для дорогого, любимого мужчины или выбрать презент начальнику, другу. И нет ничего проще, чем сделать это у нас! Для решения всех проблем и создан наш Интернет магазин подарков.
Одним из основных наших направлений является продажа подарков для мужчин. У нас всегда в наличии большой ассортимент подарочных наборов, от недорогих до элитных, например таких, как http://vam-podarki.ru/show_cat2.php?grid=6007 - наборы для пикника интернет магазин. Рекомендуем купить набор для покера для азартных людей, которые увлекаются замечательной игрой - покер, они обязательно оценят такой подарок по достоинству.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Грузинские вина оптом от дистрибьютора Трейлеры фильмов